Мифы о йоге — Студия йоги в Одинцово

Мифы о йоге

Часто в связи с недостаточными познаниями о йоге и ошибочным мышлением стереотипами многие люди заведомо не воспринимают занятие данной практикой из-за своих предубеждений.

К примеру, мужчины считают, что это исключительно женские занятия и «настоящим мужчинам» там не место. Женщины, в свою очередь, переживают из-за своей недостаточной гибкости либо плохой физической формы. Ведь интернет и телевидение заложили в нас представление о йоге, как о виде спортивной нагрузки, которую предпочитают телезвезды и супермодели. Поэтому, услышав о восточной практике, у большинства возникает ассоциация с девушками с идеальной фигурой, которые часами сидят в замысловатых позах, налаживая контакт и гармонию с собой и внутренним миром.

И лишь немногие догадываются, что на самом деле это многовековое философское учение, которое помогает развивать не только физическую форму, но и душевное состояние и мировоззрение.

Миф №1. Занятие йогой может привести вас в секту.

Под сектой мы, в первую очередь, подразумеваем организацию религиозного характера, которая по своей сути противостоит традиционным вероисповеданиям и укладу.

Йога – это мирное учение, конечной целью которого является нахождение гармонии своего «Я» с окружающим миром. Она не вызывает «оппозиционных настроений» и учит искать внутреннюю свободу и реализовывать себя в окружающем обществе. Данную практику стоит воспринимать как дополнение к стандартному образу жизни. Люди, практикующие йогу, более позитивны и добродушны.

Миф №2. Йога – это вероисповедание.

Йога никогда не призывает своих последователей верить в того или иного бога, а также не навязывает религиозного мировоззрения. Это духовная система, которая учит самосовершенствованию тела и души. Более того, основу ее философии закладывали древние мудрецы, они разработали систему упражнений, которые способны не только физически развивать тело и придавать ему лучшую форму, но также и положительно влиять на ясность ума и мыслительный процесс. Поэтому данная практика, наоборот, «освежает» голову и позволяет трезво думать и анализировать ситуацию.

Еще одним аргументом является то, что йогой занимаются приверженцы разных религиозных взглядов: мусульмане, буддисты, христиане и даже атеисты.

Миф №3. Йога принуждает отказаться от мяса.

Основа философии йоги – это гармония, как с внешним миром, так и с самим собою. Поэтому йога ничего не навязывает и не требует. Если человек предпочитает мясные продукты, йога никак этому не препятствует. И если ученик решил отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения – это лишь его собственное решение, принятое по внутренним убеждениям либо потребностям организма.

В йоге действительно даются определенные рекомендации по питанию, но они связаны лишь с исключением из рациона продуктов наркотического и алкогольного происхождения, поскольку они снижают эффективность занятий и оказывают негативное влияние на самочувствие и организм в целом.

Миф №4. Чтобы заниматься йогой, нужно иметь хорошую растяжку.

Йогой занимаются как для вытяжения и укрепления различных групп мышц, так и для релаксации. Самый простой и эффективный способ расслабить напряженную мышцу – растянуть ее. При этом Вы можете добиться хорошей физической формы, усовершенствования своего тела, сформировать красивые очертания фигуры и наладить работу дыхательной системы и внимания.

Миф №5. Йога – это довольно экстремальное увлечение: хождение по гвоздям и раскаленным углям.

С помощью йоги человек действительно может развить свое тело и выносливость. Благодаря самоконтролю и осознанному владению своим телом можно добиться определенных результатов. Но для полного контроля над своим телом и мыслями необходима регулярная практика и усердные занятия на протяжении многих лет.

Миф №6. Йога призывает стать отшельником.

Благодаря занятиям йогой вы получаете много энергии и жизненной силы, которые можно использовать для лучшей адаптации в обществе. Цель практики – помочь человеку стать счастливым в различных отраслях, социальной в том числе. Ведь именно гармония во всех жизненных сферах и есть одно из основных философских теорий учения. Поэтому большинство практикующих йогу – это благополучные, общительные люди и успешные семьянины.

Миф №7. При занятиях йогой невозможно получить травму или проблемы со здоровьем.

Как и любые физические нагрузки или спорт занятия йогой требуют грамотного подхода к практике и профессионального инструктора, поскольку выполнение сложных упражнений без предварительного разогрева мышц может привести к серьезным травмам и длительному последующему лечению.

Отдельно следует заметить рискованность занятий экстремальной йогой – той, что включает острые предметы, высокие температуры и большую влажность. В этих случаях речь идет не только о возможных ожогах либо повреждениях кожного покрова, но и о риске обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Миф №8. Йогой могут заниматься только женщины.

Йога – это универсальное учение, оно подходит людям, которые хотят обрести душевное спокойствие и гармонию. А также укрепить свое тело и здоровье, благодаря чему дольше жить, сократить количество заболеваний и недомоганий. Поэтому для йоги не существует ограничений по возрасту, полу или социальному статусу.

Данной практикой занимается множество мужчин по всему миру. Это помогает им лучше владеть своим телом, а также избавиться от хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и проблем со спиной и шеей. Кроме того, это отличный способ снять стресс и почувствовать умиротворение и счастье.

В нашем центре вы можете встретить мужчин в классах разных уровней и направлений.

Миф №9. Йога – панацея от всех проблем со здоровьем и возможность обрести сверхспособности.

Прежде всего стоит заметить, что йога – это не волшебная палочка, поэтому не стоит надеяться, что она избавит Вас от всех проблем со здоровьем и подарит долголетие. Благодаря развившимся стереотипам многие считают, что с помощью йоги можно излечить все болезни, обрести вечную молодость, найти божественное просветление и жить до 100 лет.

Занимаясь регулярной практикой, вы действительно сможете улучшить состояние своего здоровья и поддерживать его на должном уровне. Кроме того, йога учит бороться со стрессом, поэтому его уменьшение благоприятно скажется на вашем состоянии и внешнем виде. И, конечно, Вы сможете поддерживать тело в должном тонусе и хорошей форме.

Не стоит забывать, что любой организм индивидуален, поэтому влияние йоги на каждого отдельно взятого человека будет отличаться. Поэтому не стоит ждать чудес, а просто наслаждайтесь практикой и живите в гармонии с собой.

Миф №10. Нужно начинать заниматься йогой только с раннего детства.

Естественно, что ребенка нужно с раннего детства приобщать к здоровому образу жизни и закладывать в нем основы правильного восприятия мира и тягу к работе над своим телом. Поэтому привлечение детей к йоге непременно пойдет им на пользу и позволит ускорить их реализацию в обществе.

Но, в то же время, в йоге нет никаких возрастных ограничений и рекомендаций. Это стиль жизни, каждый приходит к нему в свое время, поэтому среди практиков немало пожилых людей, которые начали заниматься в уже зрелом возрасте. Когда бы вы ни познакомились с этим учением, в юности или зрелости, вы всегда сможете достичь новых высот и совершенствоваться. Ведь никогда не поздно учиться чему-то новому.

Миф №11. Йога отнимает очень много времени.

Сегодня у большинства наших соотечественников достаточно напряженный рабочий график, поэтому выкраивать большое количество времени для регулярных занятий для многих достаточно проблематично. Что уж говорить о многочасовых медитациях. Поэтому в нашем центре представлены специально разработанные комплексы, благодаря которым, за относительно небольшую длительность урока, Вы сможете успеть выполнить все необходимые асаны. Над подготовкой методик и программы занятий трудились опытные сертифицированные специалисты, которые учитывали особенности нашего образа жизни и менталитета.

Не стоит делать из йоги культ и кардинально менять свою жизнь для занятий. Йога должна стать дополнением к вашему образу жизни и ее приятной и полезной составляющей.

Миф №12. Те, кто занимается йогой, отдаляются от общества.

При регулярных занятиях человек обретает ясность ума и трезвость мышления. Раскрываются скрытые доселе возможности его разума и тела. И поэтому приверженцы йоги меньше склонны к «мейнстримным» течениям. Йога – это здоровый образ жизни, поэтому ученики часто отказываются от употребления алкоголя и нездоровой еды, поэтому для кого-то могут и показаться «не такими как все».

Миф №13. Любой может стать преподавателем йоги.

Йога – это не просто комплекс упражнений на гибкость и растяжку. Прежде всего, это физическое и духовное развитие. Поэтому прежде чем учить других, необходимо самому длительное время учиться и достичь определенных вершин мастерства. Преподаватели йоги – это многолетние практики, для которых йога – не просто физическая активность, а образ жизни.

Записаться

    ×
    Записаться

      ×